Вратарская форма сборной Хорватии 98-01

РетроВратарская форма сборной Хорватии 98-01

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы поговорим о культовейшей вратарской форме сборной Хорватии, выполненной компанией Lotto, в которой «Шашечные» выступали в период с 1998 по 2001 годы.

В этой великолепной форме голкиперы хорватской сборной защищали цвета своей команды в финальном турнире Чемпионата мира 1998 года во франции, ставшим настоящим прорывом «Шашечных» на мировой футбольной сцене. На групповом этапе финальной части чемпионата мира Хорватия заняла второе место в группе H, пропустив вперед сборную Аргентины и опередив новичков турнира — команды Японии и Ямайки. В 1/8 финала сборная Хорватии обыграла Румынию со счетом 1:0, где с пенальти со второй попытки отличился Давор Шукер. В четвертьфинале хорваты сумели одержать сенсационную крупную победу над стареющей сборной Германии — действующими чемпионами Европы, которые пропустили в свои ворота три безответных мяча. В полуфинале хорваты уступили будущим чемпионам мира французам (1:2), выигрывая по ходу матча после очередного гола Шукера. Утешением дебютантам чемпионатов мира стало третье место, выигранное у голландцев с результатом 2:1. А нападающий хорватов Давор Шукер стал с шестью забитыми мячами лучшим снайпером этого турнира.

Вратарская форма Хорватии 98-01

На протяжении всего турнира пост номер один в воротах хорватской сборной занимал великолепный Дражен Ладич, голкипер загребской «Кроации», пропустивший на том турнире 5 мячей в 7 играх.